Melbourne (Australia) 29 Settembre ’10

 

12° Posto per Jakub Novak nella Prova a Cronometro dei Campionati del Mondo

 

 

Dopo stagione piena di soddisfazioni in Italia con la SC Sergio Dalfiume che lo ha visto protagonista di 5 vittorie oltre a numerosi piazzamenti, per il talento della Repubblica Ceka è giunto il momento tanto atteso dei Campionati del Mondo di Melbourne in Australia.

Non avendo punti a sufficienza per partecipare nella prova in linea, la Nazionale Ceka Under 23 può gareggiare solamente nella prova a Cronometro ed essendo il Campione Nazionale in carica l’onore di partecipare a questi Campionati Mondiali spetta proprio al corridore della SC Sergio Dalfiume Jakub Novak.

La Gara è stata caratterizzata delle condizioni metereologiche che cambiavano rapidamente ed essendo un circuito da ripetere due volte di 15 km e 800 mt il risultato finale è stato deciso proprio dale avversità metereologiche. Nulla da fare contro un strepitoso PHINNEY Taylor USA) e DURBRIDGE Luke AUS giunti rispettivamente primo e secondo  con due minuti circa di vantaggio sul portacolori della SC Sergio Dalfiume, la sfortuna ha giocato un brutto scherzo al corridore della Repubblica Ceka in quanto la prima parte del Circuito per il corridore Ceko è stata un vero calvario con vento contro e pioggia battente, superato il primo tratto Jakub Novak ha potuto impostare la sua gare e recuperare il tempo perduto, ma non è stato possibile raggiungere il tanto sperato podio che in condizioni normali era alla portata del ragazzo della SC Sergio Dalfiume.

 

Campionati del mondo a Cronometro

 

 Distanza 31,6 km

 

Cognome e Nome                      Tempo              Media

 

  1. PHINNEY Taylor USA)                42:50.29         44.259
  2. DURBRIDGE Luke AUS                42:52.19         44.226
  3. KITTEL Marcel GER                    43:14.30         43.849
  4. OLIVEIRA Nélson POR                43:18.25         43.783
  5. DENNIS Rohan AUS                   43:37.16         43.466
  6. MAMMINI Matteo ITA                 43:40.17         43.417
  7. DUMOULIN Tom NED                  43:56.84         43.142
  8. HERRADA LOPEZ Jesus ESP        44:08.77         42.948
  9. KRASILNIKAU Andrei BLR           44:25.91         42.672
  10. SOUPE Geoffrey FRA                 44:28.50         42.630
  11. LE BON Johan FRA                     44:29.91         42.608
  12. NOVAK Jakub CZE                     44:42.00         42.416